L’organisation et ses engagements

Organigramme

Sous-ministre

Nathalie Verge

  • Secrétariat général et bureau de la sous-ministre
    • Julie Lévesque
  • Direction des affaires juridiques
    • Mélanie Paradis
  • Direction des communications et affaires publiques
    • Josianne Fortin
      • Direction adjointe
        • Dominic Tardif
  • Direction générale de l’administration et des immobilisations
    • Geneviève Vézina
    • Direction des technologies de l’information
      • Carolyne Gignac
      • Direction adjointe architecture, systèmes et gestion documentaire
        • Jean-Marc Massard
      • Direction adjointe cyberdéfense, infrastructures technologiques et assistance aux utilisateurs

        • Francis Desrochers

    • Direction des ressources humaines
      • Stéphanie Losier
    • Direction des ressources financières et matérielles
      • Yanick Larose
    • Direction des immobilisations 
      • Pascal Rivard

Secrétariat à la jeunesse

Annie Grand-Mourcel-Brosseau
Sous-ministre adjointe

  • Partenariats et opérations
    • Philippe Boulanger
  • Politiques et coordination interministérielle
    • Pascale Vachon

Développement culturel et patrimoine

Stéphanie Jourdain
Sous-ministre adjointe

  • Direction des programmes
    • Dany Gilbert
    • Intégration des arts à l'architecture
  • Centre de conservation du Québec
    • Élizabeth Carmichael
    • Direction des opérations en conservation et restauration
      • Pierre-François Marotte
  • Direction générale du patrimoine
    • Jean-Jacques Adjizian
    • Direction des opérations en patrimoine
      • Patricia Jean
    • Direction des politiques et de l’évaluation patrimoniale
      • Bruno Boisvert
    • Direction des partenariats et valorisation du patrimoine
      • Maryse Filion
  • Direction générale des régions et de la métropole
    • Nathalie Pitre
    • Direction du Bas-Saint-Laurent et Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
      • Gabrielle Paquette
    • Direction de la Mauricie, Estrie et Centre-du-Québec
      • Martin Paré
    • Direction du Saguenay–Lac-Saint-Jean et Côte-Nord
      • Pierre Dassylva
    • Direction de la Capitale-Nationale et Chaudière-Appalaches
      • Claude Rodrigue
    • Direction de la Montérégie
      • Annie Goudreault
    • Direction de Laval, Lanaudière et Laurentides
      • Dimitri Latulippe
    • Direction de l'Outaouais, Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
      • Anne-Marie Gendron
    • Direction des services à la clientèle Île de Montréal
      • Jonathan Guénette

Politiques et sociétés d’État

Éric Bergeron
Sous-ministre adjoint

  • Direction des services aux entreprises et du classement des films
    • Younes Beghdi
  • Direction des politiques et de la prospective
    • Sébastien Cloutier
  • Direction des relations internationales et de l'exportation
    • Dominique Drouin
  • Direction du numérique, des médias et des communications
    • Mathieu Rocheleau, p.i.
  • Direction du statut de l’artiste et du développement des compétences
    • Stéphanie Ménard
  • Direction des relations avec les sociétés d’État
    • Patrick Tessier

Secrétariat à la promotion de la culture québécoise

Louise Chamberland
Sous-ministre adjointe

  • Direction du développement et du soutien au rayonnement
    • Christian Lamy
  • Bureau de projet des Espaces bleus
    • Pascale Demers

Dernière mise à jour : 27 octobre 2021