L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère des Finances - 13 mars 2024 (PDF 832 Ko)

Ministre des Finances
Ministre responsable des Relations avec les Québécois d’expression anglaise

Eric Girard

Organismes relevant du ministre

Autorité des marchés financiers

Caisse de dépôt et placement du Québec

Financement-Québec

Institut de la statistique du Québec

Retraite Québec

Revenu Québec

Société de financement des infrastructures locales du Québec

Société des alcools du Québec

Société des loteries du Québec

Société nationale de l’amiante

Tribunal administratif des marchés financiers

Sous-ministre

Julie Gingras

  • Direction des affaires juridiques
    • Jean-François Lord
  • Direction des communications
    • Danielle-Josée Pelletier
  • Direction de l'audit interne, des enquêtes et de l'évaluation de programme
    • Salvator Habarugira
  • Secrétariat aux relations avec les Québécois d'expression anglaise
    • William Floch
    • Direction des relations avec les Québécois d'expression anglaise
      • Louis-Pierre Légaré 

Direction générale de l'organisation du budget, de l'administration et du secrétariat

David St-Martin

  • Direction du secrétariat général
    • Geneviève Lachance
  • Direction des ressources matérielles
    • Sophie Tremblay
  • Direction des ressources financières
    • Martine Gélinas
  • Direction principale des ressources informationnelles
    • Yannick Rousseau
    • Direction de la sécurité et de la gouvernance en ressources informationnelles
      • Manon Murray
    • Direction adjointe des ressources informationnelles
      • Robin Martineau
    • Direction des fondements technologiques et de la cyberdéfense  
      • Laurent Christophory, par intérim
    • Direction du Centre de services informatiques
      • Jacques Paquet
    • Direction de l’analytique et de l’intelligence d’affaires
      • Nicolas Roy
    • Direction des solutions d’affaires
      • Hélène Turcotte
  • Direction des ressources humaines
    • Chantal Brunet
    • Direction de la gestion de la main-d'œuvre et des relations du travail
      • Marylène St-Pierre
    • Direction du développement organisationnel et de la révision des processus
      • Fabrice Malaise

Sous-ministre adjoint au droit fiscal, à l'optimisation des revenus et aux politiques locales et autochtones

Marc Grandisson

  • Direction générale de l'optimisation des revenus et des politiques écofiscales, locales et autochtones
    • Étienne Paré
    • Direction de l'optimisation des revenus
      • Isabelle Poulin
    • Direction des politiques écofiscales, locales et autochtones
      • Jean Beaudet
  • Direction des impôts
    • Marc Grandisson, par intérim
  • Direction des taxes
    • Sonia Monnier

Sous-ministre adjoint aux politiques relatives aux institutions financières et au droit corporatif

Eric Stevenson

  • Direction générale du droit corporatif et des politiques relatives au secteur financier
    • Veerle Braeken
    • Direction de l'administration des lois du secteur financier
      • Denis Labrie
    • Direction du développement du secteur financier
      • Chantal Kingsbury

Sous-ministre adjoint aux politiques aux particuliers et aux impacts climatiques

Carl Poulin

  • Direction générale des politiques aux particuliers
    • Vincent Vidal
    • Direction de la taxation des particuliers
      • Miary Ny Aina Rakotomaharo
        Alexandre Desmeules, par intérim
    • Direction des revenus de retraite et du soutien aux aînés
      • Philippe Bériault
  • Direction générale de la modélisation, de l’analyse économique et des changements climatiques
    • Jean Labbé
    • Direction de l’analyse économique liée aux changements climatiques
      • Stéphane Legros
    • Direction de la modélisation et des analyses d'impacts économiques et climatiques
      • Tristan Lambert

Sous-ministre adjoint aux politiques fiscales aux entreprises, au développement économique et aux sociétés d'État

Bertrand Cayouette

  • Direction principale du développement économique
    • Julien Delisle
    • Direction de l'analyse des politiques et des projets économiques
      • Pierre-Luc Dubé
  • Direction générale de la politique fiscale aux entreprises 
    • Nicolas Tremblay
    • Direction des mesures fiscales aux entreprises
      • Nicolas Roy
    • Direction de la taxation des entreprises et de l’analyse quantitative
      • Nikolas Savard-Duquet
    • Direction des projets majeurs et du capital d’investissement 
      • Jonathan Watters
  • Direction générale des sociétés d'État
    • Lucie Lépine
    • Direction de la gouvernance, de l'évaluation et des boissons alcooliques
      • Edith Brochu
    • Direction des entreprises du gouvernement
      • Jean-François Thibault

Sous-ministre adjoint à l’économique, aux revenus autonomes et aux opérations budgétaires

Frédéric Chartrand

  • Direction générale de l'analyse et de la prévision économiques 
    • Raymond Fournier, économiste en chef 
    • Direction de l’analyse et de la prévision économiques québécoises et canadiennes
      • Francis Hébert
  • Direction de la prévision des revenus autonomes
    • Imad Rherrad
  • Direction du suivi et des opérations budgétaires
    • Carla Carvallo

Sous-ministre adjointe à la politique budgétaire

Katlyn Langlais

  • Direction générale de la politique budgétaire
    • Jean-Pascal Lessard
    • Direction de l’analyse budgétaire et des politiques d’éducation
      • Sébastien Pomerleau
    • Direction de la gestion du cadre financier
      • Arnaud Blancquaert
  • Direction de l’information budgétaire et des politiques en santé
    • Maxime Laflamme

Sous-ministre adjoint aux relations fédérales-provinciales et aux politiques financières

Martin Guérard

  • Direction principale des relations avec les agences de notation et des régimes de retraite
    • Samir Hareb
    • Direction des régimes de retraite, de l’organisation financière et de la tarification
      • Samir Hareb, par intérim
  • Direction des infrastructures et de la prévision de la dette
    • Guillaume Roberge
  • Direction de la prévision des revenus de transferts fédéraux
    • Jean-François Chauvette

Sous-ministre adjoint au financement, à la gestion de la dette et aux opérations bancaires et financières

Guillaume Pichard

  • Direction de la documentation financière et de la conformité
  • Direction générale des opérations bancaires et financières
    • Gino Ouellet
    • Direction de la gestion des opérations bancaires
      • Véronique St-Hilaire
      • Direction de la gestion de caisse et Bureau général de dépôts pour le Québec
        • Sarah Létourneau Lévesque
    • Épargne Placements Québec
      • Geneviève Piché
    • Direction du suivi et de la comptabilisation des transactions financières
      • Hugues Lepire
      • Direction du contrôle et de l'évaluation des transactions financières
        • Stéphane Marceau Fortier
  • Direction générale du financement des organismes publics et de l'expertise-conseil
    • Marie-Pierre Hillinger
    • Direction du financement de projets et de l'expertise-conseil
      • Jean-Michel Carrier
    • Direction des opérations de financement regroupé
      • Isabelle Lessard
  • Direction générale des marchés des capitaux et de la trésorerie
    • Bernard Asselin
    • Direction de la gestion de la dette, de la modélisation financière et des politiques de placement
      • Benjamin Calixte
    • Direction du financement à long terme et de la gestion des risques
      • Bernard Asselin, par intérim

Contrôleur des finances

Lucie Pageau

  • Direction générale de l'analyse financière
    • Mélanie Thibault
    • Direction de l’analyse des revenus
      • Roxanne Després
    • Direction de l’analyse du réseau de la santé et des services sociaux 
      • Diane Couture
    • Direction de l’analyse des paiements de transfert 
      • Mélanie Thibault, par intérim
    • Direction de l’analyse des réseaux de l’éducation, des immobilisations et des dépenses
      • Nathalie Gosselin
  • Contrôleur adjoint et direction générale des comptes publics
    • Marie-Josée Cyr
    • Direction de la préparation des états financiers annuels
      • Christian Madore
    • Direction de la consolidation et de la préparation des rapports financiers périodiques
      • Marie-Hélène Demers
      • Direction de l’opération de consolidation
        • Marc-André Gagné
    • Direction du suivi des opérations, du fonds consolidé et des autorisations de dépenser
      • Nadia Ramdane
    • Direction du développement de l’expertise comptable et des mandats spéciaux
      • Marie-Josée Couture
  • Direction générale de l’analyse des passifs et des instruments financiers
    • Pierre Drouin
    • Direction de l’analyse des passifs relatifs à l’environnement
      • Audrey Lagueux
    • Direction de l’analyse des instruments financiers
      • Marie-Claude Harrisson, par intérim
    • Direction du soutien à la gestion
      • Patrick Potvin
  • Direction générale de l'intégrité du système comptable du gouvernement
    • Louis Robitaille
    • Direction du pilotage des systèmes centraux
      • Francine Pelchat
    • Direction du soutien comptable SAGIR
      • Isabelle Nadeau
    • Direction des projets majeurs de développement
      • Marie-Ève Cliche

Dernière mise à jour : 3 avril 2023