Organigramme

Organigramme du ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques (PDF 144 Ko)

Ministre de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

Benoit Charette

Directeur de cabinet

Hugo Delaney

Organismes relevant du ministre

Bureau d’audiences publiques sur l’environnement

Philippe Bourke, président

Société québécoise de récupération et de recyclage

Sonia Gagné, présidente-directrice générale

Conseil de gestion du Fonds vert

Sylvie Chagnon, présidente-directrice générale

Sous-Ministre

Marc Croteau

  • Direction des affaires juridiques
    • Me Anne-Marie Delisle
  • Direction des communications
    • Pauline Boissinot
  • Direction du bureau du sous-ministre
    • Vacant
  • Secrétariat général
    • Pascale Porlier
  • Direction générale des barrages
    • Jacques Thériault

Sous-ministre adjointe à l’expertise et aux politiques de l’eau et de l’air

Marc Leduc

  • Centre d’expertise en analyse environnementale du Québec
    • Claude Denis
  • Direction générale des politiques de l’eau
    • Marie-Claude Théberge
  • Direction de la gestion du domaine hydrique de l’État
    • Peter Stevenson
  • Direction de l’expertise hydrique
    • Christine Gélinas
  • Direction des politiques de la qualité de l'atmosphère
    • Christiane Jacques

Sous-ministre adjointe aux évaluations et aux autorisations environnementales

Marie-Josée Lizotte

  • Direction régionale Bas-Saint-Laurent, Gaspésie et Îles-de-la-Madeleine
    • Jean-Marie Dionne; Marco Bossé, p. i.
  • Direction régionale Saguenay-Lac-Saint-Jean 
    • Josée Élément
      Pôle d’expertise hydrique et naturelle
  • Direction régionale Mauricie et Centre-du-Québec
    • Cynthia Provencher
  • Direction régionale Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
    • Cynthia Claveau
      Pôle d’expertise nordique-minier
  • Direction régionale Côte-Nord
    • Alain Gaudreault
  • Direction générale de l’Estrie et de la Montérégie et responsable du pôle d’expertise industriel
    • Nathalie Provost
  • Direction générale de la Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches et responsable du pôle d’expertise agricole
    • Isabelle Olivier
      Bureau de la mise en œuvre de la modernisation
  • Direction générale de Montréal, Laval, Lanaudière, Laurentides et Outaouais et responsable du pôle d’expertise Municipal
    • Hélène Proteau
  • Direction générale de l’évaluation environnementale et stratégique et responsable du pôle d’expertise Consultation autochtone
    • Yves Rochon
  • Optimisation des processus et amélioration continue
    • Hélène Proteau

    Sous-ministre adjoint au développement durable et à la qualité de l’environnement

    Jacob Martin-Malus

    • Bureau de coordination du développement durable
      • Naomie Verdon, p.i.
    • Direction générale des politiques en milieu terrestre
      • Mario Bérubé
    • Direction générale du suivi de l’état de l’environnement
      • François Houde
    • Direction générale de la conservation de la biodiversité
      • Jean-Pierre Laniel

    Sous-ministre adjoint à la lutte contre les changements climatiques

    Éric Théroux

    • Direction générale de la réglementation carbone et des données d’émission
      • France Delisle
    • Direction générale de l’expertise climatique et économique et des relations extérieures
      • Lucie Bouchard

    Sous-ministre adjoint aux services à la gestion

    Martin Arsenault

    • Direction générale des technologies de l’information
      • Sébastien Allard
    • Direction générale des ressources financières et matérielles
      • Joëlle Jobin
    • Direction générale des ressources humaines
      • Sylvie Beaulieu

    Sous-ministre adjoint au contrôle environnemental et à la sécurité des barrages

    Michel Rousseau

    • Direction de la sécurité des barrages
      • Michel Rhéaume
    • Direction des enquêtes et du passif environnemental
      • Carl Bernier
    • Centre de contrôle environnemental du Québec

    Dernière mise à jour : 25 octobre 2019