L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de la Famille (PDF 88 Ko)

Ministre de la Famille

Suzanne Roy

Organismes relevant de la ministre

Curateur public

Me Julie Baillargeon-Lavergne

Retraite Québec

René Dufresne

Sous-Ministre

Julie Blackburn

  • Secrétariat général et des affaires institutionnelles
    • François Lemelin
  • Direction du Bureau de la sous-ministre
    • Lisa Lavoie
  • Direction des communications (MCE)
    • Cynthia Richard
  • Direction des affaires juridiques (MJQ)
    • Me Cynthia Morin
  • Audit interne (MESS)
    • Valérie Gagnon

Développement du réseau et des services à la clientèle

Elaine Raza, sous-ministre adjointe

  • Direction générale des opérations régionales du Sud et du Centre du Québec
    • Jean-François Picard, p. i.
    • Direction régionale de Montréal
      • Karyne Lafontaine, p. i.
    • Direction régionale de la Montérégie
      • Vincent Gagnon
    • Direction régionale de l’Estrie, de la Mauricie et du Centre-du-Québec
      • Vincent Gagnon, p. i.
  • Direction générale des opérations régionales du Nord, de l'Ouest et de l’Est du Québec
    • Jean-François Picard
    • Direction régionale de la Capitale-Nationale, de la Chaudière-Appalaches, du Bas-Saint-Laurent et de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
      • Pascale Sévigny, p. i.
    • Direction régionale du Saguenay-Lac-Saint-Jean, de la Côte-Nord, du Nord du Québec et de l’Abitibi-Témiscamingue 
      • Pascale Sévigny, p. i.
    • Direction régionale de Lanaudière, des Laurentides, de Laval et de l’Outaouais
      • Josie Altéma, p. i.
  • Direction générale du soutien au développement du réseau et des services à la clientèle
    • Caroline Gélinas
    • Direction du soutien au développement du réseau
      • Eve Vanelslande
    • Direction des services à la clientèle
      • Ariane St-Charles
      • Centre des relations avec la clientèle
      • Place 0-5 (Guichet unique)

Main-d’œuvre et qualité du réseau

Danielle Dubé, sous-ministre adjointe

  • Direction du soutien à la conformité et à la qualité
    • Laurence-Anaïs St-Denis-Monfils
  • Direction générale de la main-d’œuvre
    • Igor Marincic
    • Direction des conditions et des relations du travail
      • Patrick Dufresne
    • Direction de la planification et de la certification
      • Amina Benkirane
  • Direction des plaintes et des inspections
    • Johanne Aucoin
    • Service des inspections
      • Marie-Christine Fluet
  • Direction des enquêtes
    • Sylvain Boulanger

Politiques et programmes

Isabelle Merizzi, sous-ministre adjointe

  • Direction des politiques et de la lutte contre l'intimidation
    • Anne Desruisseaux
  • Direction de l'encadrement du réseau
    • Alexandre Paré
  • Direction de la veille et des connaissances stratégiques
    • Alexandre Baillargeon
  • Direction de l’opération des programmes
    • Sophie Guay

Financement, infrastructures et administration

Marie-Josée Fournier, sous-ministre adjointe

  • Direction des ressources humaines
    • Isabelle Godbout
  • Direction des ressources financières
    • Annie Gingras
  • Direction de la gestion immobilière, contractuelle et documentaire
    • François Lépine
  • Direction du financement du réseau
    • Olivier Brisson
    • Service du financement des infrastructures et rapport financier
      • Fides Paulin Nteziryayo, p. i.
  • Direction des infrastructures
    • Stéphanie Ménard
    • Service d'architecture et encadrement des budgets
      • Karine Legris, p.i.

Direction générale de la transformation numérique

Philippe Cayer

  • Direction de la cybersécurité et des solutions de soutien
    • Isabelle Pageot
  • Direction des solutions de gestion du réseau
    • Diana Petrusca Vasilica
    • Service du développement
      • Danielle Savoie
  • Direction de l’architecture d’entreprise et de la gouvernance numérique
    • Jean-François Déry

Dernière mise à jour : 8 août 2022