L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de la Famille (PDF 112 Ko)

Ministre du ministère

Mathieu Lacombe

Organismes relevant du ministre

Curateur public

Julie Baillargeon-Lavergne, p.i.

Retraite Québec

René Dufresne

Sous-Ministre

Julie Blackburn

  • Secrétariat général et des affaires institutionnelles
    • François Lemelin
  • Direction du Bureau de la sous-ministre
    • Lisa Lavoie
  • Direction des communications (MCE)
    • Nathalie Foster, directrice générale
  • Direction des affaires juridiques (MJQ)
    • Me Manon Godin
  • Audit interne (MTESS)
    • Badr Guenoun

Développement du réseau et des services à la clientèle

Élaine Raza, sous-ministre adjointe

  • Direction du soutien au développement du réseau
    • Nadine Lalande
  • Direction générale des opérations régionales
    • Jean-François Picard
    • Centre des relations avec la clientèle
    • Direction régionale des services à la clientèle - Capitale - Nationale, Nord et Est
      • Isabelle Lemieux
    • Direction régionale des services à la clientèle - Île de Montréal
      • Caroline Gélinas
    • Direction régionale des services à la clientèle - Ouest
      • Ève Vanelslande
    • Direction régionale des services à la clientèle - Sud
      • Vincent Gagnon

Main-d’œuvre et encadrement du réseau

Danielle Dubé, sous-ministre adjointe

  • Direction de l’encadrement du réseau et de la qualité des services
    • Laurence-Anaïs St-Denis-Monfils
  • Direction générale de la main-d’œuvre
    • Patrick Dufresne, p.i.
    • Direction adjointe des conditions et des relations du travail
      • Patrick Dufresne
    • Direction adjointe de la planification et de la certification
      • Sophie Martin, p.i.
  • Direction des plaintes et des inspections
    • Johanne Aucoin
    • Direction adjointe des inspections
      • Marie-Christine Fluet
  • Direction des enquêtes
    • Sylvain Boulanger

Politiques et programmes

Isabelle Merizzi, sous-ministre adjointe

  • Direction de la planification et des stratégies – Familles et enfance
    • Anne Desruisseaux
    • Direction adjointe - Lutte contre l’intimidation et mandats spéciaux
      • Alexandre Paré
  • Direction de la veille et des connaissances stratégiques
    • Alexandre Baillargeon
  • Direction de l’opération des programmes
    • Sophie Guay

Financement, infrastructures et administration

Marie-Josée Fournier, sous-ministre adjointe

  • Direction des ressources humaines
    • Isabelle Godbout
  • Direction des ressources financières
    • Annie Gingras
  • Direction de la gestion immobilière, contractuelle et documentaire
    • François Lépine
  • Direction du financement des services de garde éducatifs à l’enfance
    • Olivier Brisson
    • Direction adjointe du financement des services de garde éducatifs à l’enfance
      • Olivier Brisson, p.i.
  • Direction des infrastructures
    • Stéphanie Ménard

Direction générale de la transformation numérique

Philippe Cayer

  • Direction de la cybersécurité et des solutions de soutien
    • Mélanie Duchesne
  • Direction des solutions de gestion du réseau
    • Diana Petrusca Vasilica
    • Direction adjointe du développement
      • Danielle Savoie
  • Direction de l’architecture d’entreprise et de la gouvernance numérique
    • Jean-François Déry

Dernière mise à jour : 9 mai 2022