L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de la Sécurité publique (PDF 59 Ko)

Organigrammes par secteur du ministère de la Sécurité publique (PDF 1,12 Mo)

Ministre de la Sécurité publique

Geneviève Guilbault

Directeur de cabinet

Cédric Lavoie

Organismes relevant de la ministre

Bureau des enquêtes indépendantes

Pierre Goulet, directeur

Bureau du coroner

Pascale Descary, coroner en chef

Comité de déontologie policière

Jean Provencher, président

Commissaire à la déontologie policière

Marc-André Dowd, commissaire

Commissaire à la lutte contre la corruption (Unité permanente anticorruption)

Frédérick Gaudreau, commissaire

Commission québécoise des libérations conditionnelles

Jean-François Bernier, président

Commission de la Capitale-Nationale

Marie Claire Ouellet, présidente

École nationale de police de Québec

Pierre St-Antoine, directeur général

École nationale des pompiers de Québec

Jacques Proteau, directeur général

Régie des alcools, des courses et des jeux

France Lessard, présidente

Sous-Ministre

Brigitte Pelletier

  • Direction générale des affaires ministérielles
    • Lucie Picard
  • Bureau des relations avec les autochtones
    • Richard Coleman
  • Direction de la planification et des relations avec les citoyens
    • Geneviève Lamothe
  • Direction de la vérification interne, des enquêtes et de l’inspection
    • Maximilien Utzschneider
  • Secrétariat général
    • Véronyck Fontaine
  • Direction des communications
    • Johanne Pelletier
  • Direction adjointe des communications
    • Julie Ouellet
  • Direction des affaires juridiques
    • Marilyn Thibault
  • Laboratoire de sciences judiciaires et de médecine légale
    • Suzanne Marchand

Secrétariat à la Capitale-Nationale

Youri Rousseau, sous-ministre associé

  • Adjointe du sous-ministre associé
    • Linda Lachance
  • Direction du développement et de l'administration
    • Annie Blouin

Direction générale de la sécurité civile et de la sécurité incendie

Jean Bissonnette, sous-ministre associé

  • Adjointe du sous-ministre associé
    • Nancy Gleeton
  • Soutien au coordonnateur gouvernemental de l'OSCQ
    • Thomas Poirier-Blanchet
  • Centre d'expertise en gestion des risques d'incidents maritimes
    • Éric Houde
  • Direction de la prévention et de la planification
    • Pascal Chouinard
    • Service de l'analyse et des politiques
      • Marc Morin
    • Service de soutien à la réduction des risques de sinistres
      • Anne-Marie Plante
    • Service de la planification gouvernementale en sécurité civile
      • Thomas Poirier-Blanchet
  • Direction des opérations
    • Jean Savard
    • Centre des opérations gouvernementales
      • Alexandra Paré
    • Direction régionale Capitale-Nationale-Chaudières-Appalaches-Nunavik
      • Éric Drolet
    • Direction régionale Saguenay-Lac-Saint-Jean
      • Sandra Belzil
    • Direction régionale Côte-Nord
      • Marie-Ève Morissette
    • Direction régionale Montérégie-Estrie
      • Jean-Sébastien Forest
    • Direction régionale Outaouais
      • Denis Bélanger
    • Direction régionale Montréal-Laval-Lanaudière-Laurentides
      • Gilles Desgagnés
    • Direction régionale Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
      • Janique Lebrun
    • Direction régionale Bas-Saint-Laurent
      • Hugo Martin
    • Direction régionale Mauricie-Centre-du-Québec
      • Sébastien Doire
    • Direction régionale Abitibi-Témiscamingue-Nord-du-Québec
      • Gaëtan L. Lessard
  • Direction du rétablissement
    • Denis Charland
    • Service des programmes d'aide financière et des municipalités
      • David Charest
    • Service de l'aide financière aux particuliers et aux entreprises
      • Josée Bilodeau
  • Direction de la sécurité incendie
    • Annik Bouchard

Direction générale des services correctionnels

Line Fortin, sous-ministre associée

  • Adjointe de la sous-ministre associée
    • Brigitte Robert
  • Adjoint de la sous-ministre associée
    • Pierre-Olivier Parent
  • Direction générale adjointe aux programmes, au conseil et à l'administration
    • Karine Pelletier par intérim
    • Direction du conseil à l'organisation
      • Sylvain Laforest par intérim
    • Direction des programmes
      • Christine Tremblay
    • Direction du soutien aux opérations et à l'administration
      • Olivier Matte
    • Direction des projets correctionnels
      • Sandrine Béliveau
  • Direction générale adjointe à la sécurité
    • Marie-Ève Boyer par interim
    • Direction du renseignement
      • Marie-Christine Fluet par intérim
    • Direction du soutien à la sécurité et aux opérations
      • Patrick Léveillé par interim
  • Direction générale adjointe Ouest-du-Québec
    • Christian Thibeault
    • DSC Abitibi-Témiscamingue-Nord-du-Québec
      • Suzie Dessureault
    • DSC Outaouais
      • Josée Desjardins
    • DSC Estrie
      • Yves Caplette par intérim
    • DSC Montérégie
      • Claude Turgeon
    • Établissement de détention Saint-Jérôme
      • Isabel Brodeur
    • DSPC Laurentides
      • Marie-Josée Rodrigue par interim
    • DSPC Laval-Lanaudière
      • Chantal Bergevin
  • Direction générale adjointe Montréal
    • François Demers par intérim
    • Établissement de détention Rivière-des-Prairies
      • Isabelle Mailloux par intérim
    • Établissement de détention Montréal
      • François Landreville
    • DSC Laval et activités spécialisées
      • Isabelle Soucy
    • DSPC Montréal Nord-Est
      • Talia Karamanoukian par intérim
    • DSPC Montréal Sud-Ouest
      • Stéphane Chartrand
  • Direction générale adjointe Est-du-Québec
    • Marlène Langlois
    • Établissement de détention Québec
      • Marie-France Massé par intérim
    • DSPC Québec-Charlevoix
      • Malorie Lapointe
    • DSPC Ste-Foy-Chaudière-Appalaches
      • Isabelle Pagé
    • DSC Mauricie-Centre-du-Québec
      • Daniel Viviers
    • DSC Bas-Saint-Laurent
      • Carole Pitre
    • DSC Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
      • Nathalie Bonenfant par intérim
    • DSC Côte-Nord
      • Nathalie Michaud
    • DSC Saguenay-Lac-Saint-Jean
      • Julie Besson

Direction générale des affaires policières

Louis Morneau, sous-ministre associé

  • Adjointe du sous-ministre associé
    • Valérie Gingras-Précourt
  • Secrétariat du comité consultatif sur la réalité policière
    • Mélissa Plamondon
  • Direction de la prévention et de la lutte contre la criminalité
    • Clément Robitaille
    • Service de la lutte contre la criminalité
      • Marie-Pierre Bérubé
  • Direction générale adjointe et de la sécurité de l'État
    • Jérôme Gagnon
    • Direction de la protection des personnalités
      • Karell Maguire
    • Direction du renseignement, de l'analyse et du soutien aux opérations
      • Dave Castegan
    • Direction de la sécurité dans les palais de justice
      • Martin Maranda
  • Direction de l'organisation policière
    • Jean-Sébastien Dion
  • Direction des pratiques policières
    • Samuel Loubier-Demers

Direction générale de la Sûreté du Québec

Johanne Beausoleil, directrice générale par interim

  • Direction générale adjointe exécutif
    • Yves Morency
  • Direction de la vérification
    • Maryse Faubert
  • Cabinet de la directrice générale
    • Liette Abel-Normandin
    • Direction des services institutionnels
      • Isabelle Boudreault
    • Direction de la normalisation, de la stratégie et de la performance
      • Richard Moffet
  • Direction des communications et des relations internationales
    • Guy Lapointe
  • Direction des normes professionnelles
    • Martin Hébert
  • Grande fonction de la surveillance du territoire
    • Direction générale adjointe, Guy Tremblay
    • Direction des mesures d’urgence et de la sécurité des réseaux de transport
      • André Santerre
    • Unité des mesures d’urgence
      • Jean-Sébastien Monette par intérim
    • Unité de la sécurité des réseaux de transport
      • Martin Roy
    • Bureau des affaires autochtones
      • Marie-Hélène Guay par intérim
    • Bureau stratégies, conseils et relation avec les communautés
      • Carl Gauthier
    • District Est
      • Luc Belzile
    • District Ouest
      • Patrice Cardinal
    • District Nord
      • Patrick Marchand par interim
    • District Sud
      • Patrick Bélanger
  • Grande fonction de l’administration
    • Direction générale adjointe, Ronald Boudreault
    • Direction des ressources financières
      • Christine Faguy
    • Direction des ressources humaines
      • Mario Smith
    • Direction des technologies et des acquisitions
      • Jimmy Potvin
    • Unité de protection rapprochée
      • Pierre Bertrand
    • Bureau de la gestion contractuelle
      • Maria Ximena Delgano-Garzon
    • Directions des services juridiques
      • Guy Léger par interim
  • Grande fonction des enquêtes criminelles
    • Direction générale adjointe, André Goulet
    • Bureau des enquêtes sur la corruption
      • Éric Bilodeau
    • Bureau de la sécurité de l’Assemblée nationale
      • Charles Hudon
    • Direction des services spécialisés en enquête
      • Pierre Allaire
    • Direction des enquêtes criminelles
      • Dominique Lafrenière

Direction générale des services à la gestion

Vince Parente, sous-ministre associé par intérim

  • Adjointe du sous-ministre associé par intérim
    • Maude Paquet
  • Direction de la gestion immobilière
    • Caroline Otis
  • Direction des ressources financières, matérielles et de la planification
    • Louis Robitaille
    • Service de la gestion budgétaire et financière
      • Élisabeth Gendron
  • Direction générale adjointe des ressources humaines
    • Luc Gadbois
  • Direction de la dotation, de la santé des personnes et des relations professionnelles
    • Marc Tremblay
    • Service de la santé des personnes
      • Nadine Carrier
    • Service des relations professionnelles et de la gestion de l’invalidité
      • Jason Charest
  • Direction du développement et de l'amélioration continue
    • Julie Dubé
    • Service de l'amélioration continue et de l'information de gestion
      • Isabelle Fortin
  • Direction générale adjointe des technologies de l'information
    • Éric Labbé
    • Direction des solutions technologiques
      • Abderrahim Hemdaoui
      • Service des solutions d’analyse et de gestion de l’information
        • Vacant
    • Direction de l’administration et de la gouvernance des ressources informationnelles
      • Christian Potvin par intérim
    • Direction du service à la clientèle et de la sécurité
      • Simon Côté
      • Service du soutien aux utilisateurs
        • Dominic Mercier
      • Service de l’exploitation et de l’évolution technologique
        • Alain Morel

Laboratoire de sciences judiciaires et de médecine légale

Suzanne Marchand

  • Direction de la médecine légale
    • Suzanne Marchand
  • Direction de la toxicologie
    • Pascal Mireault
  • Direction adjointe de la toxicologie
    • Catherine Lavallée
  • Direction de la biologie/ADN
    • Diane Séguin
  • Direction adjointe de la biologie/ADN
    • France Gingras
  • Direction de la criminalistique
    • Jean Brazeau
  • Direction de la gestion administrative
    • Laure Delpech

Dernière mise à jour : 10 août 2020